Texto Maior
Texto Maior
Texto Maior
Texto Menor
Texto Menor
Texto Normal
Texto Normal
Contraste
Contraste
Libras
Libras
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Acesso à informação
Acesso à informação
O Município

GALERIA DE PREFEITOS


Clique nas abas para mais informações dos prefeitos anteriores.

17º Mandato -01/01/2017 - 31/12/2020
José Madrigal Ruda Filho

Histórico: José Madrigal Ruda Filho, mais conhecido como “Zequinha Madrigal”, nasceu na cidade de Cabrália Paulista, estado da São Paulo, em 04 de outubro de 1965. Possui o ensino superior incompleto, casado, empresário e comerciante.
Foi vice-prefeito no 12º mandato (1997/2000), e em 2016, foi eleito prefeito pela primeira vez pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB), com 1.325 votos (39,77%). Seu pai, José Madrigal Ruda foi vereador por vários mandatos e duas vezes prefeito do município.

Vice-Prefeitoª: Sílvio Antônio de Oliveira (SD)

16º Mandato - 01/01/2013 - 31/12/2016
Odemil Ortiz de Camargo

Histórico: Natural da cidade de Bariri/SP, nascido aos 12/05/1960, filho de Elestino Ortiz de Camargo e de Elza Veronezi de Camargo. Pecuarista, veio para Cabrália Paulista no ano de 1990 para uma propriedade rural adquirida pelos seus pais no bairro Ventânia. Foi vice-prefeito no 15º Madato. Eleito com 974 votos / 29,95% dos votos válidos - Partido PSB.

Vice-Prefeitoª: Keila Maciel da Costa

15º Mandato - 01/01/2009 - 31/12/2012
Jacintho Zanoni Filho

Histórico: Natural da cidade de Pederneiras/SP, nascido aos 27/09/1962, filho de Jacintho Zanoni e de Júlia Gonzales Zanoni. Veio para Cabrália Paulista com 1 ano de idade para uma propriedade rural adquirida pelos seus pais no bairro Floresta, onde permanece até hoje. Divorciado, pecuarista e comerciante em nossa cidade, esta é sua segunda participação direta na administração municipal. Reeleito com 2.309 votos / 79,0% dos votos válidos / partido PSB

Vice-Prefeitoª: Odemil Ortiz de Camargo

14º Mandato - 01/01/2005 - 31/12/2008
Jacintho Zanoni Filho

Histórico: Natural da cidade de Pederneiras/SP, nascido aos 27/09/1962, filho de Jacintho Zanoni e de Júlia Gonzales Zanoni. Veio para Cabrália Paulista com 1 ano de idade para uma propriedade rural adquirida pelos seus pais no bairro Floresta, onde permanece até hoje. Divorciado, pecuarista e comerciante em nossa cidade, esta é sua primeira participação direta na administração municipal. Eleito com 885 votos / 28,02% dos votos válidos / partido PSB

Vice-Prefeitoª: José Colaço

13º Mandato - 01/01/2001 - 31/12/2004
Nelson Gebara

Histórico: Eleito com 1.526 votos / 54,4% dos votos válidos / partido PPB. Coligação PPB/PFL

Vice-Prefeitoª: Maurício Umada Zapater

12º Mandato - 01/01/1997 - 31/12/2000
Wilson Antônio Vicentini

Histórico: Eleito com 1.397 votos / 53,361% dos votos válidos - Partido PTB - Sem coligação partidária.

Vice-Prefeitoª: José Madrigal Ruda Filho

11º Mandato - 01/01/1993 - 31/12/1996
Luiz Lourenço Filho

Histórico: Não há.

Vice-Prefeitoª: Valdomiro José Garbulio

10º Mandato - 01/01/1989 - 31/12/1992
José Madrigal Ruda

Histórico: Natural da cidade de Gália-SP, nascido aos 21/09/1935, filho de José Madrigal Galhardo e de Ana Ruda. Comerciante e agricultor em nossa cidade. Foi vereador (3 vezes), prefeito (2 vezes) e grande municipalista. Este é seu segundo mandato como prefeito.

Vice-Prefeitoª: Wilson Antônio Vicentini

9º Mandato - 01/01/1983 - 31/12/1988
Nelson Gebara

Histórico: Não há.

Vice-Prefeitoª: Antônio Alberto Zanoni

8º Mandato - 01/01/1977 - 31/12/1982
José Madrigal Ruda

Histórico: Natural da cidade de Gália-SP, nascido aos 21/09/1935, filho de José Madrigal Galhardo e de Ana Ruda. Comerciante e agricultor em nossa cidade. Foi vereador (3 vezes), prefeito (2 vezes) e grande municipalista. Este é seu primeiro mandato como prefeito.

Vice-Prefeitoª: Carlos Teixeira

7º Mandato - 01/01/1973 - 31/12/1976
José Soares Pereira

Histórico: Natural desta cidade, nascido aos 07/06/1929, filho de Antonio Pereira e de Julieta Soares Pereira, é advogado, contador e professor. Foi vereador (3 vezes) e prefeito (3 vezes), Este é o seu terceiro mandato como prefeito.

Vice-Prefeitoª: Domênico Antônio Ghinelli

6º Mandato - 28/03/1969 - 31/12/1972
Antônio Moreno G. Sobrinho

Histórico: Natural xxxxxxxx, nascido aos xx/xx/xx, filho de xxxxxxx e de xxxxxxxxx, Contador e comerciante em nossa cidade. Foi vereador, vice-prefeito, prefeito e grande municipalista.
*Obs: Em 07/05/1971 por ocasião do falecimento do prefeito, assumiu sua cadeira o seu vice.

Vice-Prefeitoª: Benedito de Almeida Teixeira

5º Mandato - 23/08/1965 - 27/03/1969
José Soares Pereira

Histórico: Natural desta cidade, nascido aos 07/06/1929, filho de Antonio Pereira e de Julieta Soares Pereira, é advogado, contador e professôr. Foi vereador (3 vezes) e prefeito (3 vezes), Este é o seu segundo mandato como prefeito.

Vice-Prefeitoª: Antônio Moreno G. Sobrinho

4º Mandato - 28/03/1961 - 27/03/1965
Domênico Antônio Ghinelli

Histórico: Natural desta cidade, nascido aos 13/06/1938, filho de Josepe Ghinelli e de Maria Consalter Ghinelli, neto de Antonio Consalter Longo fundador deste município. Profissional da área de transporte, foi vereador (2 vezes), prefeito e vice-prefeito e grande municipalista.

Vice-Prefeitoª: Joaquim dos Santos Camponez

3º Mandato - 28/03/1957 - 27/03/1961
José Soares Pereira

Histórico: Natural desta cidade, nascido aos 07/06/1929, filho de Antonio Pereira e de Julieta Soares Pereira, é advogado, contador e professor. Foi vereador (3 vezes) e prefeito (3 vezes), Este é o seu primeiro mandato como prefeito.

Vice-Prefeitoª: Pedro Portaluppi

2º Mandato - 28/03/1953 - 27/03/1957
Joaquim dos Santos Camponez

Histórico: Natural da cidade de Olímpia/SP, nascido aos 02/05/1902, filho de Antonio dos Santos Camponez e de Maria Carreira Camponez. Veio para Cabrália Paulista com 19 anos de idade para uma propriedade rural adquirida pelos seus pais no município, em bairro que posteriormente levaria seu sobrenome. Comerciante e agricultor em nossa cidade. Foi vereador (2 vezes), prefeito, vice-prefeito e grande municipalista. Faleceu em 01/08/1974 e sepultado na necrópole deste município.

Vice-Prefeitoª: Clóvis Magalhães de Mattos Carvalho

1º Mandato - 28/03/1948 - 27/03/1953
Francisco Bueno dos Reis

Histórico: Natural da cidade de xxxxxx, nascido aos xx/xx/xx, filho de xxxxxx e de xxxxxxxxxx. Veio para Cabrália Paulista com xxxx anos de idade. Foi vereador, prefeito e grande municipalista.

Vice-Prefeitoª: Não Houve

Prefeitura Municipal de Cabrália Paulista

Rua Joaquim dos Santos Camponez, 661 - Centro
Cabrália Paulista / SP

Atendimento ao Público:
Segunda a sexta-feira das 08:00h ás 11:00h e das 13:00h ás 17:00h

Website Desenvolvido porKing Page - Fábrica de Software